L’athlète et l’entraîneur/l’entraîneuse de l’année

Le présent document expliquera les critères de nomination et servira de formulaire de nomination pour les récompenses d'athlète (masculin et féminin) et d'entraîneur et d'entraîneuse de l'année. Veuillez inclure avec votre / vos nomination(s) un bref résumé qui explique et justifie la/les candidature(s), en tenant compte des critères suivants. Le formulaire de nomination et le résumé écrit devraient arriver chez notre bureau national avant la date limite pour nominations.

2017 Date limite 28 février 2017

 

Courriel Les nominations – mharvie@biathloncanada.ca

Mail: Marian Harvie, 100-1995 Olympic Way, Canmore, AB  T1W 2T6

Athlete and Coach of the Year / Athlète et Entraîneur(e) de l’Année
ATHLETE COACH / ENTRAINEUR(E)
Female Male Female Male
2016-17 Megan Bankes, AB Leo Grandbois Sandrine Charron, QC Richard Boruta, AB
2015-16 Rosanna Crawford, AB Nathan Smith AB Sandrine Charron, QC Tyson Smith, AB
2014-15 Rosanna Crawford, AB Nathan Smith AB Doug Sylvester Laurie Jacobsen, SK
2013-14 Audrey Vaillancourt, QC Jean-Philippe Le Guellec, QC Kathy Davies AB Mike Lushington, NB
2012-13 Rosanna Crawford, AB Scott Perras, SK Judy Hale, PE Alan Ball, AB
2011-2012 Melanie Schultz, AB Brendan Green, NWT Vanessa Bonk, SK Richard Boruta, AB
2010-2011 Audrey Vaillancourt, QC Scott Gow, AB Michelle Armitage, ON John Jaques, AB
2009-2010 Rose-Marie Côté, QC Jean-Philippe Le Guellec, QC Judy Hale, PE Pierre Pepin, QC
2008-2009 Yolaine Oddou, QC Kurtis Wenzel, AB Sandrine Charron, QC David Bradley, AB
2007-2008 Rosanna Crawford, AB Marc-André Bédard, QC Judy Hartling, YT John Jaques, AB
2006-2007 Megan Tandy, BC Jaime Robb, AB Fiona Coy, BC Doug Sylvester, SK
2005-2006 Zina Kocher, AB David Leoni, AB Sandrine Charron, QC Dan Mallett, ON
2004-2005 Audrey Attali, QC Patrick Côté, QC Jacqueline Akerman, AB Matthias Ahrens, AB
2003-2004 Zina Kocher, AB Jean-Philippe LeGuellec, QC None Petr Zidek, AB
2002-2003 Sandra Keith, AB Robin Clegg, AB Amy Ford, AB Daniel Lefebvre, QC
2001-2002 Zina Kocher, AB Robin Clegg, AB Sandrine Charron, QC Geret Coyne, AB
2000-2001 Maryke Ciaramidaro, AB Robin Clegg, AB Sandrine Charron, QC Iaroslav Khomiak, MN
1999-00 Maryke Ciaramidaro AB Nelson Ayotte, QC Justine Mumford, ON Richard Boruta, AB
1998-99 Michelle Collard, BC Ivan Phillion, ON Yvonne Visser, AB Craig Ferguson, AB
1997-98 Martine Albert, QC Glenn Rupertus, AB Sheryl Hayes, AB Nelson Ayotte, QC
1996-97 Martine Albert, QC Eric Jensen, SK Sonya Strausz, MB Roger Archambault, QC
1995-96
1994-95 Kristin Saugen, AB Tom Zidek, AB Robyn Williams, AB Greg Campbell, SK
1993-94 Myriam Bédard, QC Tony Fiala, BC Jan Robinson, AB Geret Coyne, AB
1992-93 Myriam Bédard, QC Glenn Rupertus, AB Sheryl Hayes, AB Roger Archambault, QC