L’athlète et l’entraîneur/l’entraîneuse de l’année

Le présent document expliquera les critères de nomination et servira de formulaire de nomination pour les récompenses d'athlète (masculin et féminin) et d'entraîneur et d'entraîneuse de l'année. Veuillez inclure avec votre / vos nomination(s) un bref résumé qui explique et justifie la/les candidature(s), en tenant compte des critères suivants. Le formulaire de nomination et le résumé écrit devraient arriver chez notre bureau national avant la date limite pour nominations.

2017 Date limite 28 février 2017

 

Courriel Les nominations – mharvie@biathloncanada.ca

Mail: Marian Harvie, 100-1995 Olympic Way, Canmore, AB  T1W 2T6

 

Athlete and Coach of the Year / Athlète et Entraîneur(e) de l’Année
ATHLETE COACH / ENTRAINEUR(E)

Female

Male Female Male
2013-2014 Audrey Vaillancourt, QC Jean-Philippe Le Guellec, QC Kathy Davies, AB Mike Lushington, NB
2012-2013 Rosanna Crawford, AB Scott Perras, SK Judy Hale, PE Alan Ball, AB
2011-12 Melanie Schultz, AB Brendan Green, NWT Vanessa Bonk, SK Richard Boruta, AB
2010-11 Audrey Vaillancourt, QC Scott Gow, AB Michelle Armitage, ON John Jaques, AB
2009-10 Rose-Marie Côté, QC Jean-Philippe Le Guellec, QC Judy Hale, PE Pierre Pepin, QC
2008-09 Yolaine Oddou, QC Kurtis Wenzel, AB Sandrine Charron, QC David Bradley, AB
2007-08 Rosanna Crawford, AB Marc-André Bédard, QC Judy Hartling, YT John Jaques, AB
2006-07 Megan Tandy, BC Jaime Robb, AB Fiona Coy, BC Doug Sylvester, SK
2005-06 Zina Kocher, AB David Leoni, AB Sandrine Charron, QC Dan Mallett, ON
2004-05 Audrey Attali, QC Patrick Côté, QC Jacqueline Akerman, AB Matthias Ahrens, AB
2003-04 Zina Kocher, AB Jean-Philippe LeGuellec, QC None Petr Zidek, AB
2002-03 Sandra Keith, AB Robin Clegg, AB Amy Ford, AB Daniel Lefebvre, QC
2001-02 Zina Kocher, AB Robin Clegg, AB Sandrine Charron, QC Geret Coyne, AB
2000-01 Maryke Ciaramidaro, AB Robin Clegg, AB Sandrine Charron, QC Iaroslav Khomiak, MN
1999-00 Maryke Ciaramidaro AB Nelson Ayotte, QC Justine Mumford, ON Richard Boruta, AB
1998-99 Michelle Collard, BC Ivan Phillion, ON Yvonne Visser, AB Craig Ferguson, AB
1997-98 Martine Albert, QC Glenn Rupertus, AB Sheryl Hayes, AB Nelson Ayotte, QC
1996-97 Martine Albert, QC Eric Jensen, SK Sonya Strausz, MB Roger Archambault, QC
1995-96
1994-95 Kristin Saugen, AB Tom Zidek, AB Robyn Williams, AB Greg Campbell, SK
1993-94 Myriam Bédard, QC Tony Fiala, BC Jan Robinson, AB Geret Coyne, AB
1992-93 Myriam Bédard, QC Glenn Rupertus, AB Sheryl Hayes, AB Roger Archambault, QC